К чьим полномочиям относится вопрос определения статуса жилого дома?

• г. Ставрополь

К чьим полномочиям относится вопрос определения статуса жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В первую очередь, важно разрешенное использование земельного участка, на котором строится дом, если оно-ИЖС, то и дом на нем будет жилой, самое главное, что бы он отвечал требованиям СНиП и СаНПиН, требования к одноквартирным жилым домам указаны в СП 55.13330.2011. После того как дом построен изготавливается техническая документация кадастровым инженером, в которой указано назначение дома-жилое и происходит постановка на кадастровый учет. Поэтому как таковыми полномочиями по определению статуса никто не наделен. Но каждый орган, при выполнении своей работы (составление документации, постановка на учет) проверяет соответствие дома требованиям. С уважением, юрист Ким Ксения.