Применение п.2 ст.171 УПК к содержанию других постановлений следователя

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста а п.2 ст.171 УПК может применятся и к содержанию других постановлений который выносит следователь к примеру о производстве следственных действий, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, статья 171 уголовного процессуального кодекса Российской Федерации регулирует только порядок привлечение гражданина в качестве обвиняемого, и на другие следственные действия она не распространяется

Применение уголовного процессуального законодательства по аналогии невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Данная статья и указанный пункт применяются только при вынесении Постановления о привлечении гражданина в качестве обвиняемого.

Спросить
Пожаловаться

Статья 171 уголовно-процессуального кодекса регламентирует только порядок предъявления обвинения. Что касается других следственных действий, то в одних случаях при их проведении необходимо вынесения постановления например, при производстве выемки, в других случаях оно не выносится, например в случае проведения допросов.

Спросить
Пожаловаться

Если подписана 215, то имеет ли Прово следователь проводить следственные действия? Если имеет, то в каких случаях? Спасибо.

Есть два постановления следователя о привлечении меня в качестве обвиняемого по ст. 159.3 УК РФ, идентичные, одно от 29.09.2015 г., второе от 26.10.2015 г. В обоих неверно указана моя дата рождения.

На данный момент я знакомлюсь с материалами дела.

Что мне написать своей рукой на постановлениях, чтобы ни одно из них нельзя было использовать в других целях? Возможен подлог первых страниц. Либо же я как-то могу зафиксировать этот факт наличия 2 постановлений?

Сколько раз может следователь предъявлять обвинение (постановление о привлечении в качестве обвиняемого) обвиняемому, при этом меняя каждый раз уголовные статьи со средней тяжести на тяжкую, а спустя почти год опять с тяжкой статьи на статью средней тяжести? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах выносить каждый раз постановление о переквалификации с одной статьи на другую, или должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного дела по данной статье? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах, где меняется статья обвинения проводить расследование заново?

Я ознакамливался с делом по ст 217 предварительно расписавшись о закрытии его, сейчас следователь все это отменил и заново возобновил следствие, законно ли это? Сроки по следствию дела были исчерпаны и мос обл суд продлил мне на месяц домашний арест для ознакомления меня с делом так как следователь ходотайтельствовал об этом, в итоге после продления через 4 дня мне отменяют ознакомление и возобновляют следствие и хотят перебить на более тяжкую статью, законно ли это?

Поясните пожалуйста, может ли быть такое, что по одному и тому же делу выносится два постановления. Одно выдается участнику участнику процесса (обвиняемой, что уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления), другое подшито в дело где говорится о том, что дело прекращено по истечении срока давности и по заявлению обвиняемой. Хотя она заявление не писала. Оба постановления от одного числа и подписаны одним лицом.

В отношении меня проводится проверка по анонимному заявлению. Могу ли я ознакомиться с материалами проверки сейчас? Следователем произведен осмотр квартиры и приусадебного участка с пнятыми и произведено изъятие всех носителей информации не только миоих, но жёны и ребёнка. При осмотре открывались шкафы. Постановления предъявлено не было. Правомерно ли это и не является ли такой осмотр фактически обыском_?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли следователь предоставлять суду все имеющиеся в его распоряжении материалы при рассмотрении судом ходатайства о заключении под стражу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение