Кто будет возмещать восстановление автомобиля, если виновник ДТП не имеет страховки?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать-если я попадаю в аварию и у виновника нет страховки кто будет мне возмещать восстановление моего автомобиля (моя страховая компания или виновник ДТП)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Виновник аварии

больше не кому.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена,

ответственность причинителя вреда не застрахована в установленном порядке (ОСАГО). взыскивайте через суд, требования к заявлению-ст.131-132 ГПК.

Если у виновника нет страховки, а у вас только ОСАГО, то в данном случае виновник сам обязан возмещать ущерб, поэтому вам придется обращаться с иском в суд о возмещении ущерба.