Вопросы сроков давности взыскания задолженности по з/п с апреля 2016 по ноябрь 2016

• г. Новосибирск

Хочу взыскать задолженость по з/п с апреля 2016 по ноябрь 2016

В октябре 2016 срок иск. давности изменился с 3 мес на год.

Иск подал апрель 2017

Нарушены ли сроки давности для месяцев с апреля 2016 по октябрь 2016

Отсчёт срока исковой давности идёт не с момента увольнения или с момента образования задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валера!

Общий срок давности по отношениям, вытекающим из трудовых, составляет три месяца и исчисляется с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Отсчет срока давночсти начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К примеру срок выплаты заработной платы установлен трудовым договором если к указанной в договоре дате заработная плата не выплачена-возникает право требования ее в судебном порядке.