Ожидаю досрочную пенсию, но лишены права на льготы - проблема в обучающихся или ошибки администрации?

• г. Чита

Работаю воспитателем в общежитие в филиале колледжа, через 4 года досрочная пенсия (25 лет), администрация филиала говорит что льготной пенсии нам не положено т.к. обучающиеся в основном совершеннолетние. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Cправка о количестве студентов в возрасте до 18 лет вам должна помочь.

№ 2-3884/2016

Решение

по состоянию на 18.10.2016 не вступило в законную силу

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2016 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Кострыкиной И.В.,

при секретаре Фомичёвой Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шаповаловой 7 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в о признании незаконным решения об отказе в назначении льготной пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалова О.Б. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г.Астрахани признании незаконным решения об отказе в назначении льготной пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии, мотивировав свои требования тем, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии в связи с достижением 25 летнего стажа педагогической деятельности. Решением ей было отказано в назначении пенсии, с указанием на то, что ее специальный стаж составляет 23 года 1 месяц 17 дней. При этом, Управлением не включен в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, период ее работы: с по в должности воспитателя в Среднем профессиональном техническом училище (1 год 10 мес. 17 дн.); с по – нахождение на курсах повышения квалификации (13 дн.). Считает действия Пенсионного фонда неправомерными, данные периоды работы должны быть включены в специальный стаж, дающий право на получение льготной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Просила признать решение ГУ УПФР в от незаконным в части отказа во включении в стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии. Обязать Управление Пенсионного фонда в включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды ее работы:

- с по – работа в должности воспитателя в Среднем профессиональном техническом училище; с по – нахождение на курсах повышения квалификации. Обязать ответчика назначить пенсию с момента возникновения права на нее, то есть с.

В судебном заседании истец Шаповалова О.Б., ее представитель Апян Г.М. поддержали заявленные исковые требования, просили удовлетворить.

Представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Легонькова Л.В. в судебном заседании исковые требования не признала, полагала решение от законным и обоснованным.

Суд, выслушав истца, ее представителя, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.ст.39, 55 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

На основании ч.1 ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пп. 19 ч. 1 ст.30 Федерального Закона от № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, страховая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, при необходимости утверждаются Правительством РФ.

В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от и Постановлением Правительства РФ от «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Судом установлено, что Шаповалова О.Б. обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Советском районе г.Астрахани, с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии в связи с достижением 25-летнего стажа педагогической деятельности.

Решением от ей было отказано в назначении пенсии, с указанием на то, что ее специальный стаж составляет 23 года 1 месяц 17 дней. При этом, Управлением не включен в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды ее работы с по – работа в должности воспитателя в Среднем профессиональном техническом училище в должности ночного воспитателя общежития, так как наименование должности Списками не поименовано; с по – нахождение на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, согласно требованиям 5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С решением Управления Пенсионного Фонда РФ в Советском районе г.Астрахани о невозможности включения в специальный стаж периодов работы Шаповаловой О.Б., суд не может согласиться по следующим основаниям.

Согласно ст.ст.30 названного Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с Шаповалова О.Б. принята ночным воспитателем в общежитии по 9 разряду в Среднее профессиональное училище на основании приказа к от, уволена по статье 31 КЗоТ РФ (по собственному желанию), на основании приказа к от.

Данные обстоятельства усматриваются из трудовой книжки Шаповаловой О.Б. АТ-VII , оформленной в соответствии с требованиями «Правил ведения и хранения трудовых книжек» и «Инструкцией по заполнению трудовых книжек».

Кроме того, период работы Шаповаловой О.Б. в Среднем профессиональном училище подтверждается контрактом от, справкой о переименовании ГАОУ АО «Астраханский инженерно-строительный институт» от, справкой о количестве студентов СПТУ в возрасте до 18 лет.

Из решения УПФР России по в следует, что должность «Ночной воспитатель общежития » не поименована Списками профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением 2 N 463 от.

Между тем, в Списке, утвержденном Постановлением 2 от, имеется наименование учреждений: «средние специальные учебные заведения, колледжи, Профессионально – технические учебные заведения всех типов и наименований, высшие профессиональные училища (технические лицеи), внешкольные учреждения, в том числе детско – юношеские спортивные школы; поименованы следующие должности: родитель - воспитатель, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, помощник директора по режиму, старший дежурный по режиму, дежурный по режиму, воспитатель, старший воспитатель (воспитатель - методист).

В соответствии с условиями Контракта Шаповаловой О.Б., работник осуществляет свою деятельность в соответствии с существующим законодательством и за период действия настоящего контракта обязан обеспечить:

- планирование и организацию жизнедеятельности обучающихся, воспитания, обеспечения условий для социально-психологической адаптации, социальной и трудовой адаптации учащихся, проведение коррекционно-развивающейся работы;

- совместно с медицинскими работниками для сохранения укрепления здоровья обучающихся проводятся мероприятия, способствующие психологическому развитию;

- выполнение обучающимися режима дня, приготовления ими домашних заданий, оказание помощи в учебе, организации досуга;

- проведение работы по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек, оказание помощи в организации самоуправленческих начал;

- личное участие по основным направлениям деятельности педагогического коллектива.

Согласно пункту 2 Правил, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Таким образом, направление деятельности Специального профессионального технического училища, в котором осуществляла трудовую деятельность истец в оспариваемый период, было связано с педагогической деятельностью, а работа Шаповаловой О.Б. - непосредственно с детьми.

Кроме того, в стаж, дающий право на назначение пенсии, не включен период нахождения Шаповаловой О.Б. на курсах повышения квалификации с по (13 дней).

Согласно ст.187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников, которыми также являются и педагогические работники, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Согласно данным трудовой книжки, в 2007 году Шаповалова О.Б. осуществляла трудовую деятельность в Муниципальной общеобразовательной школе-интернате «Школа-интернат среднего (полного) общего образования в должности учителя начальных классов.

По месту работы направлена на курсы повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства и с сохранением средней заработной платы с по на основании приказа от, что подтверждается справкой от, материалами пенсионного дела.

Из изложенного следует, что период нахождения истца на курсах повышения квалификации в указанные периоды подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости включения периода нахождения Шаповаловой О.Б. на курсах повышения квалификации с по, как педагогический стаж.

Анализируя представленные доказательства в их взаимосвязи с действующими нормами закона, суд приходит к выводу о необходимости включения периодов с по – работа в должности воспитателя в Среднем профессиональном техническом училище; с по – нахождение на курсах повышения квалификации, - в специальный стаж, дающий право для назначения пенсии Шаповаловой О.Б.

Учитывая необоснованно исключенные ответчиком периоды работы истца, специальный педагогический стаж Шаповаловой О.Б., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, превышает необходимые 25 лет по состоянию на дату обращения в пенсионный орган, с данного момента у истицы возникло право на назначение досрочной трудовой пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Шаповаловой 8 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в о признании незаконным решения об отказе в назначении льготной пенсии, обязании включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии, удовлетворить.

Признать решение руководителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в от об отказе Шаповаловой 9 в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в включить Шаповаловой 10 в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды работы:

- с по – работа в должности воспитателя в Среднем профессиональном техническом училище;

- с по – нахождение на курсах повышения квалификации.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в назначить Шаповаловой 11 досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в апелляционном порядке через суд, вынесший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 18.10.2016 года.

СУДЬЯ.

К сожалению не можете, поскольку ваша должность не относится к педагогическим должностям, для которых предусмотрена возможность выхода на пенсию досрочно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.