Можно ли подать заявление на жилье, если мне 24 года, я была под опекой до 18 лет и имею долю в квартире, но собственником является лишенный родительских прав отец?

• г. Киржач

Мне 24 года, до 18 лет была под опекой. Есть 1/4 доля в 3-к квартире, но собственником является также отец, лишенный родительских прав. В интернете прочитала, что это противоречит интересам и я имела право на жилье. Опека меня не информировала. Сейчас я могу подать заявление на жилье?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятен вопрос. Вы претендуете на всю квартиру целиком? Или речь идет о 1/4 доле, так исходя из написанного следует, что Вы и так ее имеете. Выделить ее в натуре если квартира в многоквартирном доме нельзя, а вот добиться через суд одну из комнат в ней для проживания вполне реально, либо попробовать свою долю продать хотя это достаточно сложно и требуется заранее известить об этом других собственников, обладающим преимущественным правом ее выкупа, в данном случае речь идет о Вашем биологическом отце. Кроме того Вам необходимо знать, что дети имеют право наследования у лишенных родительских прав родителей.

Я хотела сказать, могу ли я получить отдельное жилье.

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день!

Вам необходимо по данному вопросу обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Всего хорошего и удачи.