У моей матери проблемы с памятью и она не может отвечать за свои действия. Как можно признать ее недееспособной?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Признать недееспособным можно только в судебном порядке в соответствии с главой 31 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Ч.2.ст. 281 ГПК РФ:

"Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".

Ч. 2 ст. 282 ГПК РФ:

"В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением , производство не исковое, а в особом порядке, указать в нем признаки состояния мамы, другие доказательства (письменные, пр.). если есть, попросить суд назначить псих. экспертизу в эксперт. учреждении( обычно- гос. псих. больница МЗ РБ в регионе),по результатам которой суд выносит решение-удовлетворить заявление или нет. Потом оргна опеки назначает опекуна. Для избежания трудностей при оформалении заявления лучше обратиться к адвокату

Добрый день Ирина! Согласно ст.29 ГК РФ , а так же ст. 281 ГПУ РФ вы можете через суд признать её недееспособной и оформить над ней опеку. Следует отметить, что основанием признания недееспособным принимается только судом на основании заключения судебно- психиатрической экспертизы.