Спор о праве на использование старого забора - кто прав и какие законы применимы?

• г. Адыгейск

По границе моего и соседского домовладения стоял старый забор из сетки "рабица", высотой около 1,5 м.,который возводил мой отец и старый сосед лет 35-40 назад. Сосед продал своё домовладение лет 20 назад. Три года назад новый хозяин возвел по границе наших домовладений новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра. Претензий по этому поводу я не имею. Старый он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. И он ни как не украшает мой участок. Вдоль этого забора у меня расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. К новым столбам его нового забора я не привязывался. Сосед, тайно, не предупредив меня, спилил одно крепление. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего не делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны, пообещав спилить и остальное. Прав ли он? Что делать мне, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Виноградник расположен на расстоянии 1,5 м. от заборов, высота его менее 2 метров. Прошу объяснить мне, кто прав? Какие законодательные акты я могу использовать в нашем споре? С уважением, Степаница Геннадий Васильевич.

Ответы на вопрос (3):

Смотря что имеете в виду под "прав ли". Судя по тексту - забор является общим имуществом, используется по согласию сособственников. Ни он, ни Вы такого согласия на подобное использование не получали.

Старый забор не является общим имуществом, поэтому если каким-то образом этот забор нарушает ваши права как собственника, то можно требовать его убрать. Забор должен стоять в строгом соответствии с границей земельного участка и никто не имеет права причинять ущерб вашему имуществу.

Старый забор находится на стороне моего домовладения. К новому забору, возведенным соседом по границе домовладений, я претензий не имею. Прав ли сосед, своими действиями нанося вред моему имуществу. Ведь крепления своего виноградника я приварил к старым столбам старого забора. Судя по Вашему ответу, я не могу и демонтировать старый забор, т.к он не украшает территорию моего домовладения. И он находится на моей территории, Границей домовладения является новый забор И почему старый забор является общим имуществом? Я на него не претендую, хотя он был построен моим отцом совместно со старым хозяином лет 40 назад. Если новому соседу он так дорог, то пусть он переносит на свою территорию, я согласен. Но вопрос в том, имеет ли сосед наносить вред моему имуществу. Это похоже на самоуправство. С его стороны не приведено ни одного законно обоснованного довода в его пользу, кроме того что старый забор стоит рядом с новым.