Законно ли это, а если законно, то в каком объме расходы могут взыскиваться?

• г. Москва

Я работаю в редакции вуза редактором (при этом выполняю и обязанности корректора).

За время работы возникло два спорных вопроса.

1. В месяц я обязан выполнять определенный объем работы (исходя из фиксированного оклада). Если же я нахожусь на больничном, начальство все равно требует исполнения работы в полном объеме без дополнительной оплаты. Законно ли это?

2. В результате допущенной ошибки в подготовленном мной издании директор принял решение перепечатать тираж (причем заказчики этого не требовали). Расходы по перепечатыванию он взыскал с меня. Законно ли это, а если законно, то в каком объме расходы могут взыскиваться? (У меня размер взыскания превысил сумму оплаты за работу над изданием.)

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Если вам установлен должностной оклад за определённое количество выполненной работы, то должна быть установлена норма выроботки. в случае её превышения Вам необходимо потребовать издания приказа об увелечении объема работ и его дополнительной оплате. Нужно уточнить какая оплата - повременная или сдельная.

2. От ошибок никто не застрахован и взыскании стоимости с Вас считаю незаконным, если это не предусмотрено коллективным договором или Положением об оплате труда.

При временной нетрудоспособности вы не должны выполнять работу, а привлечение Вас строго запрещено. Следовательно и взыскание с Вас суммы незаконно, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.