Дом в аварийном состоянии, на что семья имеет права?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Для начало вам необходимо встать в очередь на улучшение жилищных условий, а потом можно будет через суд добиваться предоставления нового жилья

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Если вы наниматель и ваш дом признали аварийным, то вы имееете право получить другое жилое помещение по договору социального найма. Оно должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если собственник, то ваше жилье может быть у вас выкуплено. Или же по соглашению вам может быть предоставлено другое жилое помещение (его стоимость и будет той самой выкупной ценой)

Здравствуйте. Если Вас уведомляли о его аварийности, то ждите переселения. Если не уведомляли, то можете сами заказать экспертизу и подать в суд на администрацию.

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)