Проблемы с выплатой кредита - возможно списание начисленного долга

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году брали кредит 380 тысяч. 3,5 года оплачивали стабильно, не нарушая договор, последний год оплата поступает с большими задержками. Выплачиваем очень большую пеню. Всего в банк уже выплачено более 430 тысяч рублей. Есть ли такая практика, чтобы добиться от банка списания начисленного долга (174 тысячи)? В данный долг входит основной долг (75800 руб), неустойка (98 тысяч). График платежей аннуитентный, банк и так в первые 3 года получил хорошую прибыль.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

такой практики нет. как и нет практики в суде требовань уменьшение пени - вернее она отрицательная

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте!

К сожалению списать начисленный долга не сможете. Возможно только снизить проценты, штрафы, пени в судебном порядке, но Вы сами в суд подать не сможете.. Придется ждать пока банк обратится в суд.

Не спишите. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ничего не платите, так как все Ваши платежи идут на погашение пени, а долг не уменьшается. Ждите когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизит пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ и только так уменьшите сумму долга. Уголовной ответственности за невозврат кредита нет, поэтому если Банк будет пугать - не верьте.

Так если у вас такая ситуация я бы вам посоветовал тогда совсем ни чего не платить, а готовиться к суду, а уже в суде заявить ходатайство по 333 ГК РФ и постараться снизить неустойку и платить потом по решению суда 50% от своих доходов.