Владелец одноэтажного магазина планирует строительство второго этажа рядом с моим частным домом - кто имеет право на это решение?

• г. Краснодар

Перед моим частным домом в восьми метрах стоит одноэтажный магазин. Вданный момент хозяин магазина собирается выстраивать второй этаж. Имеет ли право он это делать без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право строить второй этаж, если, поскольку от вашего строения он находится на достаточном расстоянии в соответствии с градостроительными нормами.

Добрый день. Для этого ему не Ваше согласие нужно, а разрешение на реконструкцию, выданное администрацией (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Но если такая стройка нарушает Ваши права (например, затемняет Ваш дом и участок), Вы вправе в суде требовать прекращения нарушений.

Ваше согласие на строительство дома потребуется только в том случае, если земельный участок, на котором он собирается строить, находится в общем пользовании или общей собственности Вашей и его.