Изменение законодательства делает доверенность адвоката недействительной - чего требует адвокат и какие данные доступны?

• г. Казань

Давали адвокату доверенность, заверенную нотариусом в 2015 году. Сейчас адвокат говорит, что в 2016 году вышел закон об изменениях относительно административного законодательства. И он говорит, что та доверенность уже не действительна и не может работать от моего имени самостоятельно. И требует подписать соглашение, чтобы не оформлять другую доверенность. Может ли адвокат проверить в ГАИ наличие транспортных средств должника. Он утверждает, что ему таких данных никто не даст.

Ответы на вопрос (2):

Такую информацию дадут только судебному приставу или суду, если у него в производстве дело о взыскании долга или разделе имущества.

Адвокат может данные из ГИБДД получить на основании адвокатского запроса, для этого не требуется ни доверенность и другие документы. Запрос делается в соответствии со статьей 6 Федерального закона об адвокатуре и адвокатской деятельности.