Хотела бы узнать если мфо угрожает приездом мобильной группой которая приедет когда мне совзысканием задолженности это правомерно.

• г. Екатеринбург

Хотела бы узнать если мфо угрожает приездом мобильной группой которая приедет когда мне совзысканием задолженности это правомерно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Угрозы в принципе носят противоправный характер. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Никто к вам не приедет, кроме приставов, не переживайте

С жалобой на действия МФО обращайтесь на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, возьмите распечатку звонков, с каких номер звонят и приложите к жалобе.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть мфо обращается в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Здравствуйте. Нет, Это не правомерно. Более того, незаконно и уголовно наказуемо. К сожалению, будут "доставать". Поэтому если угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг коллекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другая. Она абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ей, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Таким образом, Ваши обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд" и класть трубку.