Проблемы со списанием ипотечного кредита - как нам вернуть уплаченные пеню и штрафы?
₽ VIP

• г. Подольск

В 2007 г мой муж, я и свекр оформили ипотечный кредит, муж - основной заемщик.

В банке 1 ый залоговый банк, отделение г.Подольска. Кредит составил 1910 тыс. рублей. В 2009 г этот банк передал нас банку Банк Москвы в рамках федерального закона № 175-ФЗ. В Банке Москвы был оформлен Договор Банковского вклада до востребования и заявление на проведение расчетных операций, в соответствии с которым мой муж уполномочил Банк Москвы снимать денежные средства, поступающие на его счет в уплату кредита.

Кроме этого мужу выдали банковскую расчетную карту.

Все платежи по кредиту выполнялись нами без каких-либо задержек, каждый месяц.

В результате оказалось, что все те деньги, которые мы платили в подольском отделении Банка Москвы ошибочно были положены на карту и не снимались в уплату кредита по ошибке операциониста Подольского отделения. И соответственно были начислены пени и штрафы на возникший основной долг.

Муж поехал разбираться в Москву, к начальнику ипотечного отдела. Все деньги с карты были мужем переведены на нужный счет. Но все эти деньги (как оказалось позднее) пошли на уплату не основного долга, а на уплату пеней и штрафов, ошибочно начисленных.

В последнем разговоре по телефону начальник ипотечного отдела стала говорить, что мы сами виноваты, что так произошло, т.к. клали деньги не на счет, с которого банк списывал деньги в уплату кредита, а на карту. И что оставшийся долг нам придется оплатить.

Что нам делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Яна, чтобы принять правильное решение о порядке дальнейших действий необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, а также установить возможно ли доказать факт ошибки сотрудника банка в данной ситуации. Если доказать ошибку будет возможно, то необходимо будет требовать от банка проведения перерасчета.

Однако Вам следует иметь ввиду, что в любом случае списание денежных средств банком в счет уплаты штрафных санкций до погашения суммы задолженности и процентов за пользование кредитом будет являться неправомерным в силу ст. 319 ГК РФ и с учетом правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Удачи Вам!

С уважением,

Управляющий партнер

Юридической компании "ЮрФАГ"

Груничев Андрей

Яна!

Посмотрите кредитный договор раздел порядок перечисления долга. Если в договоре отсутствует право банка зачислять деньги на другие счета, Вы вправе требовать зачисление долга на счет по кредитному договору, на основании того, что банк не предоставил Вам

информацию и не предупредил о том, что платежи зачисляются банком на счет карточки

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков(ст.12 ФЗ ЗПП)..

.