Работодатель отказывается вернуть после декрета - что делать и как защитить свои права?

• г. Петрозаводск

Вышла в декрет, но возвращаться мне некуда, то есть работодатель сказал, что работы нет, и чтобы я искала работу! Как мне поступить!? можно обратится в трудовую инспекцию? Ведь они по идёт должны сократить меня? И если я допустим подрабатываю, находясь в декрете не официально, могут ли они меня уволить сами? Так же на настоящий момент директор поменялся, со мной трудовой договор с новым директором не заключался! Декретные с 1,5 лет не платят.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте срочно пишите жалобы в прокуратуру района и в инспекцию по труду и ничего работодателю не пишите никаких заявлений Если хочет пусть сокращает со всеми необходимыми выплатами Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте,

Если вы работаете официально и по трудовому договору, то при выходе на работу вам должны вручить уведомление о сокращении и уволить только через два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

А если у меня на руках нет трудового договора, я могу написать все равно жалобу?

Добрый день. Жалобу можете подать и при отсутствии трудового договора, это еще одно основание для привлечения работодателя к ответственности.