Покупка квартиры по доверенности - сколько времени можно потерять право собственности?

• г. Архангельск

Купили квартиру по доверенности. Какой срок потери права титула. Или всю теперь жизнь бояться, что сделку могут признать недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Общий срок исковой давности составляет три года. Для того, чтобы признать сделку недействительной, нужны основания предусмотренные законом.

Доброго Времени суток!

ОБщий срок исковой давности три года. ЕСли при сделке все проверяли - БОЯТЬСЯ не НАДО - ВЫ добросовестные приобретатели

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь