Как изменить судебное разбирательство с особого порядка на обычный порядок - адресат обращения и необходимость упоминания причины

• г. Хабаровск

Я потерпевшая сторона, мне нужно что бы судебное разбирательство с особого порядка изминили на обычный порядок. В ст.314. Сказано что я могу это сделать, скажите пожалуйста куда мне нужно обратиться для этого, и обязательно ли говорить причину?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно УПК РФ вам достаточно будет выразить несогласие с особым порядком и дело будет рассматриваться в общем порядке.

Можете в уголовном деле, если еще до суда не дошло, следователю написать заявление о несогласии с особым порядком. Причины можете не указывать.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Либо отнесите заявление в канцелярию суда.

Здравствуйте. Вы не поняли. В соответствие со ст. 314 УПК РФ

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Вы как потерпевший, прямо в судеможете повлиять на решение обвиняемого воспользоваться упрощенным порядком судопроизводства, заявив, что не согласны с таким порядком рассмотрения дела.

Куда мне обращаться или писать заявление?

Здравствуйте, в судебном заседании суд будет выяснять вашу позицию относительно согласия на рассмотрение дела в особом порядке. Можете прямо в судебном заседании заявить, что вы возражаете и просите, чтобы дело было рассмотрено в общем порядке.

Удачи вам и всего наилучшего