Наследство после умершего отца - как защитить свои права и противостоять мошенничеству брата?

• г. Тверь

Умер папа и мы всупили в наследство я,моя мама и мой брат (он в квартире не прописан в приватизации не участвовал. В приватизации участвовала моя дочь я и мои родители (по приватизации у нас троих было по 1/4 а у отца 2/12.Каждому через БТИ подсчитали, что каждый имеет от части (отца) по 1/12. (квартира хрущевка). Не так давно у нас умерла мама Мы с братом будем вступать в наследство. Брат настаивает чтоб после оформления продать квартиру (я не думаю что он согласится на выплату ему суммы за часть квартиры. Он надеется что мы приедем (на данный момент мы находимся заграницей сделаем ремонт и он выручит больше денег за квартиру без моего согласия. Но кроме этого жилья у меня с дочкой другого нет, идти нам некуда. Еще без моего ведома он присвоил дачу. У брата есть жилье, машина и гараж его естественно. Как мне быть в этой ситуации как правильно поступить..

С уважением Снежана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

1) Продать свою долю без предварительного предложения Вам брат не сможет.

Согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2) Непонятна информация о присвоении дачи. Если Вы вступили в наследство, то Вы вступили и в наследство на дачу (на все движимое и недвижимое имущество).