Незаконные требования по кредиту - доказана выплата и наличие чеков

• г. Ставрополь

Есть ли срок таковой давности по кредита? Если кредит брала прислали карту на 100000 рублей в 2012 году а выплатила в 2014 году а повестку принесли на суд в 2017 году что я должна 128000 а я выплатила 158000 руб все чеки есть и все доказательства Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Общие сроки исковой давности установлены статьей 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. При этом Срок начала исчисления может исчисляется с момента когда лицо узнало о том что его права нарушены.

Добрый день! В таком случае, если три года с момента последнего платежа прошло то срока давности в три года, установленной ст. 196 ГК РФ истек, что касается оплаты, то Вы можете предоставить все квитанции об оплате и посмотреть на основании чего такая сумма.

Вам нужно идти на судебное заседание и заявлять о пропуске срока исковой давности на основании статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. На этом основании судья оставит исковое заявление без рассмотрения.

На первом заседании когда я подала возражение ходатайство и судье сказала и написала что я нигде ничего не подписывала не переуступку ни договор единственное что я подписала заявление анкету где там указана активация на пинкод а он мне сказал что подписание договора и переуступка автоматически переходит я ему говорю что я все выплатила есть чеки а он поднял мое дело и говорит вот все подсчеты вам прислали по почте но я ему сказала что никто ничего не присылал и он тут же ксерокопии отдал как я посчитала предьявлю на последнем щаседании что банк мне должен искжовое заявление подал не хоум кредит а по переуступке ОООАФК и судятся они а банк как третье лицо. Что. Меня ожидает на 2 заседании что мне говорить судье чтобы он не вынес решение платить ведь я все выплатила он сам мне сказал не надо связываться с аферистами а сами принимают исковые заявления они же судья все на их стороне как захотят так и повернут закон а если мне повесят незаконно выплачивать 128000 я могу на банк подать только на хоум кредит подавать или на ОООАФК и дальше куда писать зараннее спасибо разьясните подробно мне писали и срок исковой давности можно предьявит опять же кому хоум кредиту или ОООАФК карточка пришла в июле 2012 года а переступили в 2015 году а повестка на суд пришла в 2017 году а выплатила в 14 году и обещал хоум кредит прислать по почте что я все погасила но свои обязательства не выполнили а сразу не дали справку не работала программа а только сделали пометку что я выплатила карточка оформлена была на 3 года. А срок давности как считать я описала когда выплатила. Спасибо жду ответа.

Уважаемая Людмила, так, без изучения документов, Вашу проблему решить невозможно. Но в качестве общего совета можно сказать следующее - в судебном заседании заявляйте ходатайство о приобщении к материалам дела всех имеющихся у Вас документов об оплате. При этом заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (если по Вашим подсчётам он пропущен).

Если судья откажет в прекращении производства по делу в связи с пропуском срока, то ни в коем случае не соглашайтесь с долгами, настаивайте на том, что весь долг погасили и это подтверждается имеющимися у Вас доказательствами.