1 Заявление на лишение родительских прав на бывшую супругу - как доказать ее болезнь и совершенные преступления \n2 Как получить записи о нападении и побоях, совершенных в 2008 году в другом городе

• г. Воронеж

Подал заявление на лишение родительских прав на бывшую супругу.

1 как потребовать у суда чтобы сделали запрос о том что она страдала болезнью шизофрения и наблюдалась еще в детстве и о том что она совершила преступление еще в детстве а потом когда была замужем повторно совершила преступление за что получила срок в виде заключения психиатрическую больницу сроком на 6 лет.

2 Как достать записи о том что что в 2008 году 24 августа на меня было совершено нападение нанесли побои в этот же вечер меня забрала скорая помощь, оказала помощь. Затем меня вызывал участковый. Через какое-то время. Как собрать информацию если это все было в г. Омске, а я живу в Воронеже.

Ответы на вопрос (4):

Денис, стороны должны самостоятельно представить доказательства суду. Иногда представление доказательств бывает затруднительно. К таким случаям можно отнести запрос медицинских документов, материалов уголовных дел.

В заявлении необходимо указать, какое доказательство необходимо затребовать (его название, реквизиты, другие признаки, по которым его можно опознать). В ходатайстве также указывается, для чего необходимо данное доказательство, какие основания требований или возражений по иску можно будет подтвердить (опровергнуть) этим доказательством. Обязательным условием является указание в заявлении, почему заявитель не может самостоятельно, без помощи суда, представить необходимое доказательство. В ходатайстве указывается наименование организации, откуда необходимо истребовать доказательства и ее адрес.

Ходатайство об истребовании доказательств желательно составить в письменном виде, подать в суд через канцелярию. Подать заявление можно в любое время до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, мать не исправима ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав. Все указанные Вами в вопросе сведения Вы можете сами запросить не можете, да Вам их и не датут. Можно заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств. За наиболее подробной консультацией, в том числе и по списку документов, которые Вы в обязательном порядке должны приложить к иску (а их не мало) Вы можете на возмездной основе обратиться в личных сообщениях.

Добрый день. В суд можно попробовать заявить соответствие ходатайство-в нем изложить, что вы хотите истребовать. А по поводу Вас: если было уголовное дело, то должно быть какое-то решение, в том числе, и у Вас на руках; если просто материал проверки, то можно с ним ознакомиться, но придется ехать в другой город. Но так как Вы были потерпевшим, решения должны были в Ваш адрес присылать. Если не присылали, жалобу в прокуратуру того субъекта, мол,не уведомили, результата не знаю.. Прокурорские могут и прислать документы.

Здравствуйте, Денис, для того, чтобы выиграть суд, вам необходимо собрать грамотную доказательственную базу.

Медицинские документы, историю болезни, материалы уголовного дела вы никак не сможете сами получить, только через суд. Для этого необходимо в рамках рассматриваемого гражданского дела обратиться с ходатайством об истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.