Спор о наследстве квартиры - столкновение интересов семьи и требование тетки

• г. Краснодар

Мы с братом наследуем отцевскую часть квартиры, так как отец погиб! Бабушка умерла в 2012 г и дочка не вступила в ее наследство, квартира была приватизирована на бабушки и дедушку. И бабушкина чать поделилась на меня брата и дедушку, так как мы там прописаны! Теперь наша тетка хочет подавать в суд что бы ей отдали половину, её не устраивает три восьмых она говорит что бы мы ей подарили по одной шестой! Выиграет ли она суд?

Ответы на вопрос (4):

Видимо ваша тетя не приняла наследство в положенный 6 месячный срок

советую ничего не делить, пусть доказывает что имеет право на наследство.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы и только тогда оценивать шансы сторон.

Всего доброго.

Ваша тетка не выиграет суд, поскольку оснований для увеличения ее доли в данном случае нет совершенно, поэтому хочется или не хочется, всё останется как есть. Мало ли кому что хочется.

Здравствуйте, Евгения Александровна!

Нельзя обязать собственника продать, подарить или обменять его долю в праве собственности. В данном иске суд откажет Вашей тете.

Согласно ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.