Какие качества и достижения должен иметь выбранный человек и сколько голосов необходимо для этого?

• г. Липецк

И если могут, чем должен обладать человек, выбранный ими? Образование, какие-либо заслуги и т.д.? И сколько голосов достаточно для этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ООО и АО порядок образования совета директоров имеет свои особенности, т.ч. уточните организационно-правовую форму общества.

Порядок образования совета директоров утверждается в Уставе конкретного общества.

В нем же могут содержаться и квалификационные требования к лицам, претендующим на подобную должность.

Если таких требований не установлено, то каких-то специальных требований в законодательстве не определено.

АО, а если в Уставе компании прописаны определенные требования, тогда миноритарии могут представить именно такого кандидата, обладающего этими требованиями, или могут все-таки предоставить любого человека?

Если Уставом предусмотрены определенные требования к тому, кто может быть избран или назначен руководящим лицом, то это нельзя нарушить.