Возможно ли противостоять бане, возведение которой желает мой сосед между нашими домами?

• г. Челябинск

Сосед хочет поставить баню между своим и моим домом. Сейчас между домами 8 метров. Участки у нас по 4,5 сотки. Есть ли у меня законное право противиться этой застройке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если при строительстве он не сможет соблюсти отступ от Вашего дома не менее 6 метров, обращайтесь в суд (исковое заявление, основанное на ст. 304 ГК РФ), это нарушение снипа

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Разумеется есть, потому как он при этом должен соблюсти отступ от вашего участка не менее трех метров, в таком случае как он может построить баню, предупредите его что будете судиться и обяжете снести.

Извините, а почему в ответах разные цифры отступа от дома? В одном ответе 6 м, в другом-3.Есть ли документ, позволяющий урегулировать этот вопрос законно? В СНиПах речь идет об участках не менее 6 соток. А если соток меньше, тогда действуют какие-то нормы или нет?

Все зависит от тогоиз какого материала сделана баня и ваш домм. Потому что существуют Разные классы пожароопасности и соответственно разные нормы отступа.