Учитель начальных классов рассматривает возможность отказаться от проведения ЕГЭ без договора с администрацией школы

• г. Липецк

Я работаю в школе учителем начальных классов. Сейчас мы ходим и проводим ЕГЭ по школам. Я могу отказаться от его проведения С нами по этому поводу администрация школы никакой договор не заключала.

Ответы на вопрос (2):

Если не заключали договора и не было приказа, то можете отказаться. Вам оплачивать должны эту работу. А если будут угрожать увольнением, то пригрозите прокуратурой.

Согласно части 9 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.