Наследование приватизированной квартиры - чьи права приоритетны?
₽ VIP

• г. Москва

В декабре прошлого года умерла мама моего мужа. У нее была приватизированная 2-комнатная квартира, в которой были прописаны она, младший брат моего мужа и несовершеннолетний сын брата. Мой муж прописан не был в той квартире. Теперь муж и его брат вступают в наследство. Как оно будет делиться: только между братьями или на 3 доли: муж, брат и сын брата?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия!

Если мама Вашего супруга была единственным собственником квартиры и кроме её детей , нет иных наследников первой очереди, то Ваш супруг и его брат имеют право на наследство в равных долях. Сын брата (внук умершей) при жизни своего отца прав на наследство не имеет. Внуки наследуют по праву представления.

Наталья, если наследство перейдет по закону, то наследников двое ваш муж его брат. Если есть завещание то наследоваться будет так, как сказано в завещании. С Чесноков

Наталия, только на 2-х братьев.