Как правильно оплатить коммунальные услуги для третьего проживающего в квартире?

• г. Каспийск

Ещё один вопрос. Сестра попросила узнать. Их проживает в квартире три человека, но при оплате коммунальных услуг, берут как за два жильца, так как изначально прописаны были двое. Дочку прописали когда она получила паспорт, но у коммунальщиков не были внесены корректировки. Теперь, при оформлении субсидии, они спохватились, и сказали что теперь удержат за все года за третьего жильца. Правы ли они, и если правы, удерживать будут по нынешним тарифам, или разбивать стоимость по годам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Они могут удержать только то, что вы реально не доплатили рассчитав задолженность за последние три года в пределах срока исковой давности.