Возможно ли заключение договора купли-продажи с физическим лицом без регистрации и что указать в договоре?

• г. Томск

Мы покупаем квартиру у физического лица и данный гражданин перед сделкой выписался из продаваемой квартиры. Зарегистрироваться ему негде. Возможно ли заключение договора купли-продажи с лицом без регистрации и, если да, что по этому поводу указать в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В договоре купли-продажи просто указывается адрес фактического проживания продавца. Никаких проблем с этим не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Возможно. Покупатели очень часто сами просят Продавца выписаться из продаваемой квартиры до подписания Договора купли - продажи, чтобы потом не выписывать через суд

В Договоре можно только указать, что на момент подписания Покупатель снят с регистрационного

учета

А где он будет прописываться это уже на Ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Вы покупаете собственность, соответственно продавец выписался, поэтому то что он не зарегистрирован никак не влияет на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для заключения договора, поэтому об этом не нужно ничего указывать в договоре, это не является существенным условием договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да возможно. По закону, права и обязанности гражданина не могут зависеть ни о от наличия регистрации, ни от ее отсутствия.

Можете указать »проживающий там-то" и указать фактический адрес, но это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, юридическое лицо покупает квартиру у физического лица, какой налог юридическое лицо должно будет заплакать при заключении договора купли-продажи?

Скажите пожалуйста, юридическое лицо покупает квартиру у физического лица

, какой налог юридическое лицо должно будет заплатить при заключении договора купли-продажи?

Мы юр. лицо покупаем квартиру у гражданина-физ. лица. Ответье пожалуйста на вопрос:

1) Какие документы нужно предоставить в Регистрационную палату от юридического лица?

2) Можно ли договор купли-продажи заключить без нотариуса, самостоятельно?

3) И можно ли возложить все расходы-госпошлину за регистрацию договора и переход прав на юр. лицо, указав это в договоре купли-продаже?

Я купил квартиру в 2001 г. мой продавец выписался из этой квартиры (больше в квартире никто не прописан), в договоре купли - продажи также указано: "По заявлению "ПРОДАВЦА", на момент заключения договора лиц, сохранивших в соответствии с Законом право пользования отчуждаемой квартирой, не имеется".

Вопрос: Если мой продавец вообще негде не прописался, деньги потратил и жить ему негде, могут ли его прописать назад в проданную квартиру?

Мы всей семьей выписались из продаваемой квартиры.

Покупаем другую квартиру, нужна ли прописка для договора купли-продажы квартиры и для регистрации права?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

, если при его заключении была уплачена 100% сумма стоимости квартиры? Если в Предварительном договоре был указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры, но он не был заключен, считается ли Предварительный договор ничтожной сделкой при произведенной 100% предоплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в продаваемой квартире было лицо отказавшееся от приватизации, согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То..если в договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень? Это относится к отказникам от приватизации в продаваемой квартире согласно ст 558 с указанием их прав в договоре купли-продажи?

Очень прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:

Мною, в ноябре 2006 года был заключен с гражданином С. Предварительный договор купли-продажи принадлежащей мне на праве собственности квартиры. По условиям вышеуказанного договора гражданин С. передал мне денежные средства в размере 100 % от стоимости квартиры как предоплату. Существенным условием, заключенного между нами Предварительного договора является то, что мы обязуемся друг перед другом заключить Основной договор купли-продажи квартиры и осуществить государственную регистрацию Основного договора купли-продажи в Органе Юстиции в феврале 2007 года.

В связи с изложенным прошу Вас ответить мне на следующие вопросы:

1. Считается ли сумма денежных средств, полученная мною в качестве предоплаты по Предварительному договору купли-продажи квартиры доходом физического лица?

2. Обязан ли я в связи с получением мною денежных средств в качестве предоплаты по Предварительному договору купли-продажи квартиры подавать в 2007 году налоговую декларацию о доходах физического лица и в соответствии с этим уплачивать налог на доходы физического лица?

3. Если, по смыслу части 2 статьи 558 Гражданского Кодекса РФ, договора купли-продажи недвижимого имущества подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации, то в связи с этим прошу сообщить, с какого момента, а именно, с момента заключения Предварительного договора купли-продажи квартиры, или с момента заключения Основного договора купли-продажи и его регистрации возникает момент получения дохода физическим лицом при отчуждении недвижимого имущества?

4. Относятся ли доходы физического лица, полученные от продажи недвижимого имущества к каким-либо иным доходам, либо они относятся конкретно к доходам физического лица, полученных от продажи недвижимого имущества?

Очень жду от Вас ответа. Заранее благодарю. С уважением.

Ищу к кому обратиться для проверки договора купли продажи квартиры.

Я-продавец квартиры. На момент покупки квартиры я являлась гражданкой РФ, квартира в собственности более 5 лет. На данный момент я гражданка другой страны, вышла из гражданства РФ.

Тоесть получается что продавец-иностранец, покупатель-гражданин РФ.

Я единственный собственник, квартира приобретена мною по договору купли продажи.

Продаю квартиру родному брату, он и его дочь уже прописаны в этой квартире, а также наша мать. В договоре это будет прописано.

Расчет будет перед сделкой с расчетного счета брата на мой счет р.с в сбербанке.

Нужно будет проверить договор, всё ли нормально составлено и подправить если что-то не так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение