Порядок и сроки уведомления обвиняемого по УПК РФ

• г. Москва

Если возбуждено уголовное дело, то кто, каким образом и в какие сроки должен уведомить об этом обвиняемого?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.146 УПК РФ- О принятом решении (т.е. о возбуждении уголовного дела) руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

То есть УПК обязывает незамедлительно уведомить обвиняемого, т.е. сразу же после возбуждения уголовного дела обвиняемому должно быть направлено письменное кведомление.

Подозреваемый об этом уведомляется незамедлительно.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Законом не предусмотрено, чтобы следователь сообщал подозреваемым о том что в отношении их возбуждено уголовное дело. Удачи.

В случае возобуждения уголовного дела в отношении конкретного лица следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (ст.146 УПК РФ). Незамедлительно означет, что сообщение должно быть направлено в день возбуждения дела.

Когда возбуждают уголовное дело, он еще не является ОБВИНЯЕМЫМ. Он - подозреваемый. Обвинение предъявляет лично следователь под Протокол, и тут же происходит допрос обвиняемого.

А подозреваемого вызывают для допроса в отдел или доставляют принудительно, и там уже вручают Постановление о возбуждении уголовного дела.

Добрый день, Татьяна! Обвиняемым лицо становится только после расследования уголовного дела и вынесения постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы, письменные запросы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!