Судья отказалась принять документ о независимой автотехнической экспертизе в уголовном деле мужа - правомерное действие или нарушение процессуальных прав?

• г. Новосибирск

У мужа суд по уголовному делу было уже два заседания, на втором мы принесли в суд документ о независимой автотехнической экспертизе, а судья отказалась принять его к делу, имела ли она на это право? Там очень весомые доказательства были. Но она сослалась на то, что якобы не известно кто ее делал.

Ответы на вопрос (6):

Суд имеет право не принимать заключение независимой экспертизы, поскольку эксперт не предупреждала о даче заведомо ложного заключения, и данная экспертиза не может быть признана полноценным доказательством, так как не соответствует требованиям УПК РФ. Вы можете заявить ходатайство в суде о проведении независимой экспертизы, но уже в рамках судебного процесса с соблюдением всех требований, установленных законом.

Доброго Времени суток!

СУдья ОБЯЗАНЫ была приобщить ДАННЫЙ документ.

СОВЕТ: НА ОСНОВЕ ЕГО - ходатайство заявляйте о проведении ПОВТОРНОЙ авто экспетизы - ТОГДА ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО приобщат

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если суд отказал мотивированный отказ об удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, то вы данное постановление можете обжаловать в вышестоящем суде.

Здравствуйте! Суд принимает доказательства если они являются относимыми и допустимыми. Видимо, судья посчитал, что доказательством не может послужить. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Кристина!

1. Во-первых на какой стадии рассмотрения находится дело. Кто в настоящий момент в соответствии с распределенным порядком предоставляет доказательства? Сторона обвинение или защиты? Как Вы пытались приобщить заключение специалиста, с письменным ходатайством или устно? Ходатайствовали о допросе лица проводившего указанное исследование? Приобщали или нет документы свидетельствующие о квалификации лица проводившего исследование?

2. От всех указанных вопросов зависит возможность приобщения заключения специалиста. При этом обращаю Ваше внимание, что по доказательственной силе (хоть и доказательства не имеют заранее установленной силы) такое заключение будет иметь малый вес, если оно входит в противоречия с проведенной судебной автотехнической экспертизой. Для подтверждения выводов вашего заключения, необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной автотехнической экспертизы, при необходимости вызывать и допрашивать лицо проводившее судебную экспертизу и лицо проводившее исследование которое предоставляете вы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Возникает вполне закономерный вопрос - а где же Ваш адвокат - профессиональный защитник? Ответ можете не писать и так все понятно. Просто отсиживает свои 800 рублей за заседание. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим документом. Кроме того, у Вас есть право заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической или автотовароведческой экспертизы. Если нужна помощь по делу, обращайтесь.