Аппеляционная жалоба после оправдательного приговора - возможные изменения, основания и сроки

• г. Орёл

Судом первой инстанции вынесен оправдательный приговор, прокуратура подает аппеляционную жалобу, какие могут быть изменения приговора (отмена, новый приговор и т.д.) и на каких основаниях?, в какие сроки прокуратура имеет право подать жалобу?, в какие сроки должен состояться аппеляционный суд?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Прокуратура пишет ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - а НЕ ЖАЛОБУ.

АПЕЛЯЦИЯ рассматривает ДЕЛО по ПРАВИЛИМ суда первой инстанции - могут ВЫНЕСТИ и обвинительный

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

Вам нужно изучить уголовно-процессуальный кодекс. Консультация очень обширна

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Прокуратура в течении 10 дней подаёт апелляционное представление на приговор. Апелляционный суд Может оставить приговор в силе, может отменить и направить дело на новое рассмотрение и т.п. рассуждать об основаниях без знания материалов дела невозможно.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

""1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

УПК РФ, Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

""1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

""4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

""6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

""9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Представление подается прокурором в течение 10 дней со дня вынесения приговора (это общий срок для всех).

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Могут и отменить приговор, и изменить и вынести новый приговор, в том числе и обвинительный. Возможны разные варианты.

В данном случае прокурор подаёт не жалобу, а-апелляционное представление на приговор суда первой инстанции

Суд апелляционной инстанции вправе либо оставить апелляционное представление без удовлетворения, либо удовлетворить апелляционное представление и вынести по делу обвинительный приговор

Срок подачи апелляционного представления-в течении 10 дней после провозглашения приговора судом первой инстанции

А в соответствии со статьей 389. 10 УПК РФ

УПК РФ, Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.