Я военнослужащий отец одиночка дочке 4 года. Какие снисхождения по службе мне положены.

• г. Рязань

Я военнослужащий отец одиночка дочке 4 года. Какие снесхождения по службе мне положенны.

Ответы на вопрос (4):

Ни Положение о порядке прохождения военной службы, ни ФЗ О статусе военнослужащих, ни Устав внутренней службе ВС РФ не предоставляет льготы и компенсации отцу военнослужащему имеющему детей.

Спасибо. Но я не про льготы спрашивал. Я имел ввиду: освобождение от дежурств. Командировок. Доп.отпуска. Укороченный рабочий день.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

ТК РФ, Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Все с некоторыми ограничениями, кроме укороченного рабочего дня, так как на военной службе такого понятия нет.

Реально реализовать: отпуск 3 месяца один раз за весь срок службы. Основной отпуск в любое время (летом) по желанию. Задействование в выходные и праздничные дни только с письменного согласия. Больничные на детей, и отпуск пол семейным. На большее командование не пойдет.