Нужна ли доверенность на бабушку, когда моя 15-летняя дочь едет в Краснодар на поезде и остается с ней жить?

• г. Иркутск

Моя 15 летняя дочь едет с бабушкой в Краснодар на поезде. Далее она будет там проживать с бабушкой. Надо ли оформлять доверенность на бабушку. Я слышила, что с 15 лет не надо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! 15 лет тут не причем. По России никакая доверенность не нужна на проезд и проживание у бабушки. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте!

Дети от 2 до 12 лет путешествуют в сопровождении взрослого. Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность.

Действующее законодательство не требует в таких случаях оформлять какие-то доверенности. Достаточно, чтобы при себе были личные документы.

Здравствуйте! В данном случае нужно оформлять не доверенность, а согласие родителей на это, которое необходимо заверить у нотариуса.

Не нужно оформлять никакую довереность, поскольку законом не предусмотрено в данных случаях Нужно девочке просто взять с собой паспорт и более ничего не надо.