Хочу уволится с работы для устройства на другую, можно ли сделать это без отработки?

• г. Барнаул

Хочу уволится с работы для устройства на другую, можно ли сделать это без отработки?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не сможете так сделать. Нужно отработать две недели обязательно. Если только по дговоренности с работодателем сможете. Пишите заявление об увольнении.

Только по согласованию с работодателем, можете уволиться в день подачи заявления. А так обязаны не отрабатывать а предупредить работодателя за 14 дней. В это время можете находиться в отпуске, на больничном.

Добрый день! Заявление подается за 2 недели до увольнения, таковы правила указанные в ст. 80 ТК РФ, но однако можете договориться с работодателем и не отрабатывать, или же взять отпуск на эти 2 недели если у Вас остались дни.

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше, но по согласованию с работодателем.

Добрый вечер. Вы можете уволиться без отработки по статье 80 Трудового кодекса но за две недели должны предупредить работодателя об увольнении. Хорошего приятного вечера.

По соглашению сторон

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте.

Если вы трудоустроены официально, то нужно будет отработать две недели. Или договаривайтесь с работодателем об увольнении без отработки.

Есть такой комментарий к статье 80 ТК РФ.

Факт нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, как обстоятельство, обязывающее работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, может быть установлен, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, КТС, судом (подп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

По соглашению сторон

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Конечно, это и указано в ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Понятия " отработки" не существует

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете расторгнуть договор сразу, если работодатель что-то нарушает: сроки выплаты заработной платы, например, ваш работодатель что нарушает?

Добрый вечер. Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон без отработки если стороны согласны. Хорошего приятного вечера вам.