Дополнительный отпуск - выслуга лет и обучение на военной кафедре

• г. Орск

Военнослужащий увольняюсь по предельному возрасту, выслуга лет календарная 18 лет обучение на военной кафедре 2 года 5 месяцев и 6 лет льготного стажа. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток?

Ответы на вопрос (2):

Если об этом - нет, у Вас общей продолжительности нет должной

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Обучение в ВУЗе с военной кафедрой или без не входит в общую продолжительность военной службы, а соответственно не будет учитываться при определении права на предоставление указанного отпуска по личным обстоятельствам. Только зачтется в выслугу лет из расчета год учебы за шесть месяцев службы при назначении пенсии. Вывод: не положен, так как нет 20 календарей именно на военной службе.