Возможность отпуска по уходу за ребенком и выплаты 40% от оклада - как потребовать и какие документы необходимы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с женой родился ребенок. Ему сейчас пол года. Я работаю в фирме с оформлением по ТК РФ. Моя жена работала всего 1 год, но когда забеременела уже не работала и сейчас не работает. Жена сейчас сидит дома с ребенком, но ей тяжело не справляется. Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку жена не находится в этом отпуске, т.к. она безработная и получать 40% от своего оклада на работе. Вопрос: могу ли я потребовать от работодателя отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком и потребовать выплачивать мне 40% от моего оклада, где взять форму заявления, какие документы должны быть приложены к заявлению?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. В отпуск по уходу за ребёнком вы уйти можете и одновременно с этим работать на условиях неполного рабочего времени. Как писать заявление, вам могут подсказать в отделе кадров

Здравствуйте! Вы в праве оформить отпуск по уходу за ребенком, обращайтесь к работодателю, предоставляйте заявление, трудовую книжку матери, подтверждающую отсутствие трудоустройства.

Вы можете находится на неполном рабочем дне и получать пособие по уходу.

Всё это вы можете.

Только не думайте, что существуют готовые формы заявлений.

А особенно не рассчитывайте на 40% оклада, так как пособие выплачивается по минимуму.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ВЫ не можете пойти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку ваша жена оформлена в отпуске по уходу за ребенком. Только один родитель может уйти в такой отпуск, если оба работают.

Сильно ошибаетесь. Такие вопросы по почте не решаются. Вас уволят за прогулы и на этом все и закончится. Не рискуйте. Не вы первый так попадались. Так что, идите к руководству и решайте.

Да конечно можете пойти в отпуск по уходу за ребёнком подавайте заявление в свободной форме как такового шаблона этого заявления нет.

В отдел кадров не хочу идти, т.к. он сразу доложит генеральному директору, тот вызовет меня, будут разговорчики, а пока это все будет идти, они могут найти за что меня уволить, задним числом. Хочу составить заявление и направить по почте с уведомлением в первый день моего отпуска, а когда выйду после отпуска уже они должны будут решение принять, и меня с большей вероятностью не смогут уволить, т.к меня нет.