Возможность отпуска по уходу за ребенком и выплаты 40% от оклада - как потребовать и какие документы необходимы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с женой родился ребенок. Ему сейчас пол года. Я работаю в фирме с оформлением по ТК РФ. Моя жена работала всего 1 год, но когда забеременела уже не работала и сейчас не работает. Жена сейчас сидит дома с ребенком, но ей тяжело не справляется. Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку жена не находится в этом отпуске, т.к. она безработная и получать 40% от своего оклада на работе. Вопрос: могу ли я потребовать от работодателя отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком и потребовать выплачивать мне 40% от моего оклада, где взять форму заявления, какие документы должны быть приложены к заявлению?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. В отпуск по уходу за ребёнком вы уйти можете и одновременно с этим работать на условиях неполного рабочего времени. Как писать заявление, вам могут подсказать в отделе кадров

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы в праве оформить отпуск по уходу за ребенком, обращайтесь к работодателю, предоставляйте заявление, трудовую книжку матери, подтверждающую отсутствие трудоустройства.

Вы можете находится на неполном рабочем дне и получать пособие по уходу.

Спросить
Пожаловаться

Всё это вы можете.

Только не думайте, что существуют готовые формы заявлений.

А особенно не рассчитывайте на 40% оклада, так как пособие выплачивается по минимуму.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

ВЫ не можете пойти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку ваша жена оформлена в отпуске по уходу за ребенком. Только один родитель может уйти в такой отпуск, если оба работают.

Спросить
Пожаловаться

Сильно ошибаетесь. Такие вопросы по почте не решаются. Вас уволят за прогулы и на этом все и закончится. Не рискуйте. Не вы первый так попадались. Так что, идите к руководству и решайте.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно можете пойти в отпуск по уходу за ребёнком подавайте заявление в свободной форме как такового шаблона этого заявления нет.

Спросить
Пожаловаться

В отдел кадров не хочу идти, т.к. он сразу доложит генеральному директору, тот вызовет меня, будут разговорчики, а пока это все будет идти, они могут найти за что меня уволить, задним числом. Хочу составить заявление и направить по почте с уведомлением в первый день моего отпуска, а когда выйду после отпуска уже они должны будут решение принять, и меня с большей вероятностью не смогут уволить, т.к меня нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она препятствует мне в общении с ребенком. Я взял справку от раоботодателя жены, что отпуск у нее заканчивается 1.5 годами ребенка. На основе этой справки я взял отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у своего работодателя, ушел в отпуск. Жена же не вышла из отпуска и написала заявление о продлении отпуска до 3 лет. На мое заявление о уходе в отпуск от моего работодателя я имею приказ об уходе в отпуск c 15 мая, ее работодатель выдал на руки ей приказ об отпуске от 1.5 до 3 лет от 16 мая. Оба получаем пособие от государства в 50 рублей до 3 лет.

Вопрос: всвязи с чем работодатель жены требует писать еще одно заявление мать, на отпуск от 1.5 лет до 3 лет, если мать уже писала такое заявление до 3 лет?

Интересует такой вопрос: моя жена не работает (и не работала), сидит дома с ребенком которому на данный момент 1 год 10 месяцев. Родился у нас второй ребенок. Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Если да,то на какой закон мне ссылаться, когда буду писать заявление. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Итак, жена сидит в отпуске по уходу за 9 месячным ребенком, муж работает, вдруг мужа начинают теснить с его работы - всякие там объяснительные и т.д., в результате чего муж вместо жены хочет официально сесть в отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя.

Вопросы:

1. Какие документы мужу надо предоставить для того чтобы получить данный отпуск, с какого дня после подачи заявления ему его предоставят, и смогут ли его как-либо уволить после подачи такого заявления?

2. Жена хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком и в этот же день получить отпуск без содержания у своего работодателя - какие документы ей надо предоставить работодателю, может еще куда-либо; можно ли это сделать одним днем, и правометно ли это действие? Акцент на том - чтобы ни одного дня не работать, а сразу из одного отпуска уйти в другой (ведь на ее месте временно работает другой человек).

3. Кажется можно сидеть в отпуске по уходу за ребенком

до 1,5 лет ребенка на 40% от оклада и потом по отдельному заявлению до 3-х лет ребенка но уже с символической какойто выплатой, так?

Очень жду Ваших ответов. Спасибо.

Моей дочери 1 год 7 месяцев. Я вышла на работу из декрета, с дочерью сидит муж. Он бывший пенсионер МВД, работал не официально, поэтому не было сложности с его увольнением.

Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком, но муж на работу возвращаться не хочет. Ему нравится сидеть дома, но дочери тяжело с ним и мне без нее тоже.

Можно ли МНЕ получить справку о непредоставлении мужу отпуска по уходу за ребенком, если муж ее получать отказывается? И можно ли подать заявление работодателю на отпуск без предоставления этой справки?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до возраста 3-х лет. С 4 июля 2016 года она хочет взять очередной отпуск. Может ли она написать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком с 4 июля и этим же числом предоставить ей очередной отпуск? И как заблаговременно она должна известить об этом работодателя?

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

У семейной пары родился малыш, супруга не работала.

Пособие по уходом за ребёнком будет получать отец.

Отец работал в 2020 году, в 2019 году только пол года и пол года не работал официально.

Но с 2012-2018 год работал так же официально.

Может ли он при подаче заявления на расчёт пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет выбрать 2020 год и например 2017 год?

Или например 2016 и 2017 год?

Возможно ли 1 год выбрать от первого работодателя (текущего, где сейчас работает), а другой год взять от другого работодателя (где уже не работает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До рождения ребёнка жена работала на гос предприятии.

Сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок инвалид требующий постоянного ухода. Скоро ему исполнится 3 года и на заводе жену предупредили что она должна придти и написать заявление об уходе.

Возможно ли по закону продлить ей отпуск по уходу в связи с инвалидностью ребёнка. Или увольнение неизбежно?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше, сейчас ребенку 2 года, отработала уже 1 год и 3 месяца, могу ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и перед этим взять очередной отпуск за отработанное время. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? Как сформулировать заявление? В очередной отпуск хочу уйти так как будет ликвидация организации.

Я отец ребенка (1 год 9 мес. ), хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (Статья 256 ТК РФ). У меня нет времени ехать к работодателю и писать заявление о предоставлении отпуска, к тому же это заявление работодатель может "потерять". Могу ли я это заявление отправить работодателю по почте заказным письмом с описью вложенного, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка и документы о том, что жена не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Датой подачи заявления работодателю будет дата отправки письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение