Не оплата по договору подряда.

• г. Череповец

На какую ст.ГК РФ надо опираться при расчёте пени за не оплату работ по договору подряда. Подаёться заявление суд.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Неустойка должна быть определена самим договора подряда, если договором неустойка не определена, то можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

На ст. 330 ГК РФ. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойкиПозиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваПозиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте В Вашем случае можно опираться при проведении расчетов на статьи Гражданского Кодекса РФ 330 и 395. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По договору подряда Исполнитель обязался выполнить нам определенные работы. Мы оплатили предоплату, и оставшуюся часть мы должны уплатить после выполнения работ. Срок выполнения этих работ Исполнитель нарушил. По договору предусмотрена пеня за нарушения сроков выполнения работ. Можем ли мы произвести оставшуюся оплату за вычетом суммы пени, если в договоре не предусмотрен такой вариант удержания пени?

Как расчитать пеню по договору подряда? Пеня начисляется за каждый день просрочкиу меня формулировка в договре слудующая: за несвоевремменую оплату сданных подрядчиком работ заказчик по ребованию подрядчика уплачивает последнему пени в размере 0,1 % от суммы неоплаченной вовремя задолженности, но не более 10%.

Заказчик по договору подряда в срок не оплатил работу. В договоре подряда пени указаны только у подрядчика (за не своевременные окончания работ), а у заказчика за не своевременную оплату про пени ни слова. Возможно ли взыскать в судебном порядке пени и на основании какой статьи закона. Спасибо. Жду ответа.

Был заключен договор на оказание услуг. Оплата по договору не производилась, так как был судебный процесс по оспариванию суммы подлежащей оплаты по договору. Суд закончился. Истец подал новый иск о взыскании пени за несвоевременную оплату. Расчет пени произведен от даты, которая предусмотрена договором (период добровольной оплаты) правильно ли это? или надо пени насчитывать от решения суда, где была установлена верная сумма для оплаты.

Есть договор подряда на работы, которые являются частью общего объема работ. Работы по договору подряда выполнены, но акт приема-передачи выполненных работ по договору подряда не подписан. Подписан акт приема общего объема работ. Оплата по договору подряда не осуществлена. Примет ли суд к рассмотрению иск по поводу выплаты денег по договору подряда в такой ситуации.

Возможно ли взыскать оплату по договору подряда только по актам выполненных работ, сам договор утерян, но есть дополнительное соглашение к договору, где указаны виды и объем работ, сумма договора, сроки оплаты.

При производстве работ по договору подряда выявлены скрытые работы не предусмотренные договором и препятствующие продолжению работ по договору подряда. Возможно ли продлить срок действия договора на период времени, необходимый для решения вопроса по устранению выявленных дополнительных работ или нужно расторгать договор с условием оплаты уже выполненных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма договора составляет 3 458 908,77. В договоре указано, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. На сегоднящшний день ставка 8,25 ставка. 31.10.2012 заканчивается срок договора подряда, часть работ остается неволненными. Подскажите пожалуйста как рассчитать пеню. Заранее спасибо.

Между ООО 1 (заказчик) и ООО 2 (подрядчик) заключен договор строительного подряда. Заказчик отказался оплатить выполненные подрядчиком работы и подрядчик взыскал эти деньги через суд. По договору предусмотрены пени за просрочку оплаты выполненных работ. Их подрядчик не указывал в своем исковом. Сейчас ООО 2 (подрядчик) имеет возможность уступить право требования пени по договору строительного подряда третьему лицу (ООО или физическое лицо)?

По договору подряда предусмотренные пени 10% от стоимости договора. Однако и Заказчик также нарушил условия договора по оплате за выполненные работы. Будет ли для суда нарушение обязательств Заказчиком по оплате за выполненные работы основанием на снижение пени в прядке ст. 333 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение