1.Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть?

• г. Москва

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

1.Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

2.Бабушке сейчас 90 лет, она лежит и в последнее время ее состояние ухудшается (в частности в последние дни иногда она себя неадекватно ведет. То несколько дней она все понимает и трезво рассуждает, но вот иногда устраивает такие концерты)

Подскажите, какие трудности меня ждут, если я не успею (или нотариус не заверит доверенность от бабушки представлять ее интересы на регистрацию права собственности) в дальнейшем, если у меня на руках будет только завещание и справка из ЖСК о полном выплате пая в 1982 (Справка выдана в 1992 году в одном экземпляре, нужно ли запрашивать сейчас из ЖСК более свежую справку?)

Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Говорить о Вашем вступлении в право собственности пока рано. Так как бабушка жива.

После ее смерти Вы станете наследником по завещанию. Справка о выплаченном пае, является главным и единственным правоустанавливающим документом на квартиру. Бабушка - собственник квартиры с момента выплаты за нее пая.

Если при подаче заявления нотариусу возникнут вопросы, то и решать их нужно будет по мере поступления. Все подобные дела у меня закончились без всяких судов. Хотя изначально нотариус именно туда пытался отправить наследников.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день Ольга! 1. Вам я бы посоветовала определить над бабушкой опеку на основании ст.29 ГК РФ, Если у вас есть справка о выплате всей суммы за кооператив, вам просто следует оформить свидетельство о праве собственности на бабушку, это после того как вы оформите опеку над бабушкой.

2. Если ваш папа не претендует на наследство он может отказаться от него и нотариально заверит свой отказ в вашу пользу.