Могут ли сплетни и угрозы на работе оказать реальную угрозу моему положению?

• г. Псков

Помогите, пожалуйста, развеять мои сомнения.

В июле этого года я ушла на больничный, чтобы поехать в гости на Украину. В поликлинике все оформлено, все нужные записи есть. Об этом случайно узнал один знакомый, с которым мы работаем на одном предприятии. Сейчас из-за конфликта между нами он угрожает создать мне проблемы, сказав руководству, что я взяла "липовый" больничный, чтобы уехать отдыхать. Может ли все это представлять РЕАЛЬНУЮ угрозу? Или это останется на уровне сплетен и домыслов? Насколько реально собрать вещественные доказательства моего отъезда (справки с ж/д вокзала и т.п.)? Предусматривает ли законодательство какую-либо ответственность за такие поступки, как у меня?

Жду ответа с огромным нетерпением!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

В первую очередь, ответственность за выдачу заведомо ложных больничных листов наступит у работников этой больницы. Их ответственность будет предусмотрена нормами Кодекса об административных нарушениях. что касается Вас, то возможно увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ