Как правильно оформить документы для продажи одной комнаты из двух, находящихся в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответить на мой вопрос: нам с мамой принадлежат две комнаты в коммунальной квартире на правах собственности. В свидетельстве о собственности указаны только доли, а не метраж комнат, т.е. одно свидетельство на каждую долю, принадлежащую мне, такое же есть у мамы на ее долю. Сейчас возникла необходимость продать одну из комнат. Как правильно оформить документы для продажи одной комнаты из двух, находящихся в собственности? Что необходимо для этого? Заранее благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

На этот вопрос подробно ответит нотариус. В договоре купли-продажи недвижимости в обязательном порядке указываются существенные условия, в том числе и все данные, позволяющие идентифицировать объект недвижимости, также и какой комнате в квартире соответствует указанная доля. Кроме того, у каждой доли имеется свой кадастровый номер, и собственники долей разные, так что путаницы не произойдет.

Или сделайте в нотариальном порядке определение о праве пользования совместным имуществом,где и определите кому,какая комната принадлежит и исходя из этого и осуществляйте продажу.