Сосед пролил бензин по квартире и угрожал насильственными действиями - какие юридические последствия и возможность возмещения ущерба?

• г. Воронеж

Сосед облил квартиру бензином, но не поджигал. Какая это статья и как возместить ущерб? Диван, стены, мебель. Угрожал, орал. Сделали фото с баклажкой бензина.

Ответы на вопрос (7):

Времени суток. Обратитесь с заявлением в полицию чтобы провели проверку и в его действиях определили состав какого-либо правонарушения или преступления. Возмещение ущерба осуществляется в гражданском порядке путем обращения в суд с исковым заявлением. Прежде нужно оценить ущерб.

Здравствуйте обратитесь в полицию с заявлением доказать попытку поджога Конечно будет сложно но приготовление к этому преступлению можно Кроме того Вы в праве обратиться с иском на него в суд и взыскать реально нанесенный вам материальный ущерб образцы таких исков есть в интернете подаются они по месту жительства ответчика.

Добрый день! В данном случае все равно может быть квалифицировано как угроза жизни и здоровью, т.. е. ст. 119 УК РФ. Поэтому в данном случае нужно проводить проверку по данным фактам.

Пишите заявление в полицию, там и будут определять статью. Приглашайте эксперта и считайте ущерб, причиненный действиями соседа. Пишите претензию о добровольной выплате, потом-в суд.

Это подходит по ч.3 статья 30 часть 2 ст.167 УК РФ, но для определения точной квалификации обращайтесь в полицию дли проведения проверки. Всего доброго.

Чтобы требовать в Вашем случае ущерб, нужно зафиксировать данный факт, оценить нанесенный Вам ущерб, подать иск на соседа в суд.

Для установления размера ущерба потребуется провести оценку ущерба специалистами. Также должен быть составлен акт осмотре где причинен ущерб. В случае добровольного отказа возместить ущерб, придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.