Проблема с новым холодильником - доставка задерживается из-за вмятины

• г. Краснодар

Купили холодильник, оплатили 80 тысяч рублей, сказали в течение 8 дней доставят, а сейчас позвонили нам сказали, что на холодильнике вмятина, а такого же нету у них, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это не форс-мажор, поэтому Вы вправе расторгнуть договор, либо ждать и взыскать с магазина неустойку за каждый день просрочки доставки.

Деньги забирайте. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с претензией к продавцу товара.

Если товар Вам не будет предоставлен, требуйте вернуть деньги.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Ждете поставки холодильника и взыскиваете неустойку за каждый день просрочки по закону или расторгаете договор и возвращаете деньги.

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете выбрать один из вариантов, которые предусмотрены Законом "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 23.1, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте, Кристина! Обращайтесь с претензий к продавцу, требуйте либо предоставления аналогичного товара, либо отказывайтесь от исполнения договора. Вы вправе предъявить требование об уплате пени за просрочку доставки товара.

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к продавцу с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. . Удачи Вам и всего хорошего!

Кристина. Добрый день. Расторгайте договор, требуйте возврат денежных средств. Предупредите, что будете обращаться в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.