Может ли он написать мне расписку от руки, что отказывается от прав на квартиру?

• г. Москва

Несколько дней назад подали с мужем заявление о разводе, сама процедура должна состоятся через 3 недели.

До заключения брака мною были выплачены деньги за квартиру, но регистрация собственности получена уже в браке. Я понимаю, что муж может претендовать на половину. Он готов подписать документы, согласно которым отказывается от своих имущественных прав на квартиру.

1) Может ли это быть брачный договор (если уже подано заявление)?

2) Может ли он написать мне расписку от руки, что отказывается от прав на квартиру? Будет ли она иметь силу без нотариального заверения? В случае нотариального заверения?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составьте вместе с адвокатом мужа проект мирового соглашения относительно раздела имущества и суд своим определением утвердит его.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Факты:

1. Я собираюсь вступить в брак (подано заявление, дата назначена)

2. Мною по договору долевого участия приобретено строящееся жилье. Жилье уже построено, вся сумма выплачена застройщику. На момент заключения брака все документы на оформление квартиры в собственность уже будут переданы в юстицию. Но само свидетельство о праве собственности будет получено после заключения брака.

Собственно вопрос:

Может ли будущая супруга при возможном разводе претендовать на эту квартиру?

Купили с мужем квартиру в браке на деньги от проданной квартиры, которую я приобретала задолго до заключения брака. Собственность оформили на меня. Муж готов отказаться от прав на эту квартиру. Как это лучше оформить? У нас несколько вариантов:1. Он дарит мне половину квартиры (свою долю) 2. Мы заключаем брачный договор, в котором оговариваем, что он не претендует на квартиру; 3. Он подписывает отказ от собственности в мою пользу. Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить и какие последствия может иметь этот акт? Спасибо.

Могу ли я подать заявление на регистрацию нового брака в ходе развода (заявление подано 2 недели назад)?

По предыдущему браку достаточно долго выплачивал компенсацию за отказ от имущества для развода.

По Семейному Кодексу брак не может быть заключен в том случае, если одно из лиц находится в браке. Согласно него же - брак заключается через месяц после подачи заявления. Если в течение этого месяца предыдущий брак будет расторгнут - то могу ли я сейчас подать заявление?

Можно ли,будучи в браке 4 года, заключить сейчас брачный договор и через неделю подать на развод? Или существует какой-то определенный промежуток времени, который должен пройти с момента заключения брачного договора и подачи заявления о расторжении брака? (хотим так сделать, чтобы не было тягомотины при разделе имущества при разводе). и если ребенок-инвалид, будет ли договор иметь юр силу?

Заранее огромное спасибо.

За два года до заключения брака, будучи еще незнакома с будущим мужем, я подписала договор о долевом участии на строительство квартиры. В течении полугода выплатила полную стоимость жилья по договору, но дом на тот момент еще не был построен. Потом я уехала за границу, где впоследствии вышла замуж. На момент заключения брака ключи от квартиры уже были получены, но дом еще несколько лет никак не могли сдать. В итоге получилось так, что выплатила я свою квартиру до брака, а государственную регистрацию и документы на собственность делала уже будучи в браке.

Может ли мой муж с случае развода претендовать на половину этой квартиры? Считается ли она приобретенной в браке или до брака?

Имею ли я право подарить квартиру в России своим несовершеннолетним детям иностранцам?

08.09.2020 у меня состоялся развод, свидетельство о разводе будет на руках только 12.10.20.

Вчера с возлюбленной подали через сайт заявление о регистрации брака на 20.12.20, при заполнении заявления я указал что в браке не состою. На дату регистрации брака свидетельство о разводе будет на руках. Вопрос, зарегистрируют ли наш брак в таком случае, если в заявлении на дату подачи не было указано свидетельство о расторжении брака, но при этом на саму дату регистрации все документы будут? И какие есть варианты.

До брака мною был заключен договор долевого участия, вся сумма за квартиру была выплачена одновременно. Через пару месяцев состоялось бракосочетание. Право собственности было получено через полгода, уже в браке. Квартира оформлена на меня. Проконсультируйте пожалуйста-имеет ли муж право на какую-то долю в этой квартире? Все деньги на приобретение новостройки я получила от продажи квартиры, которая по договору купли-продажи досталась мне от отца. Может необходимо предоставить этот договор? Не придется ли мне доказывать в суде что эти деньги были только мои и муж не принимал никакого участия? Или для подстраховки составить брачный договор? Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться!

Муж согласен оставить свою долю в квартире, приобретённой в браке мне и ребёнку. Так получилась, что квартира приобретена практически мною полностью, т.к. деньги на неё были получены от продажи моей собственной квартиры до заключения брака, а новая квартира приобретена через 2 дня после заключения брака. Мы не заключали никаких брачный договоров.

1) Достаточно ли будет просто выписаться ему, чтобы потерять любые права на эту квартиру или нужно делать что-то ещё?

2) Если же он вдруг передумает быть "порядочным", то на что я и наш ребёнок можем претендовать?

Заранее спаибо!

С мужем развелась, подала на раздел имущества (квартира). Квартира купле по ипотеке, часть средств выплачена. Договор ипотеки заключался до брака, первоначальный взнос тоже до брака, регистрация права собственности в браке. Хочу, что бы мне присудили денежную компенсацию выплаченных средств. Имею ли я права на половину средств, которые были выплачены до брака?

Моя ситуация такова.

Брак с мужем мы оформили в 2010 году, брачный договор не заключался.

За год до заключения брака муж подписал договор долевого участия и оплатил 100% за квартиру. По этому договору он собственник единоличный.

Свидетельсво о соб-сти на кв-ру получено только в этом году, т.е. - в браке.

В кв-ре мы сделали ремонт (она была без отделки).

Сейчас мы подали документы на развод и собираемся делить имущество.

Муж считает кв-ру своей соб-тью, т.к. деньги на нее были потрачены добрачные.

Готов всего лишь компенсировать 1/2 от стоимости ремонта.

Могу ли я претендовать на 1/2 от кв-ры, т.к. документы он получил уже в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение