Права и обязанности при направлении на обследование в ПНД и дополнительные изменения в законодательстве

• г. Балашиха

Такая ситуация, меня направили на обследование в ПНД в конце прошлого года, когда мне было 19 лет.

До сегодняшнего дня я его ещё не прошёл по причине что долго делались анализы и всякие справки, в общем времени заняло 3 месяца. Далее пошёл завал на учёбе, курсовая работа, надо делать, направление в ПНД не вовремя, снова никак не мог найти свободный месяц. Сейчас же появилась возможность в июле спокойно пройти. Но, я нашёл информацию в ФЗ "о воинской обязанности" что: 1. Меня не имеют право направлять на призывную комиссию и доп. обследование по причине отсрочки от призыва. В прошлом году это действовало до 20 ти лет. 2. С 1 января 2017 года, внесли изменение в закон о том, что отсрочка по учёбе действует не до 20 ти лет, а до окончания учёбы в учебном заведении СПО. А то есть, нельзя проводить никакие мероприятия связанные с призывом на военную службу, а так же направлять на доп. обследование.

Из всего этого парочку вопросов:

1. Имею ли я права взять перенос повестки по причине учёбы на август (потому что мне через несколько дней назначено) чтобы спокойно в июле пройти обследование

2. А обязан ли я вообще обследоваться, с учётом того, что они сами нарушили меня туда направив? Могут они мне что-нибудь предъявить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

1) Нет такой процедуры как перенос повестки. Вы можете продолжать обучение пока действует отсрочка, предоставленная Вам ранее. Обучаетесь Вы до того времени, пока не издан приказ об отчислении.

2) Не обжаловав в суде действия призывной комиссии, Вы не имеете права не являться по повестке.