Как отказаться от доли в унаследованной квартире за несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

После смерти мужа осталась его доля 8 кв. м в 2 х ком. приватизированной кв-ре, есть 4 наследника - мать, отец, жена и сын 2 года. Я, жена, хочу отказаться от своей доли, это я думаю не проблема, а могу ли я за несовершеннолетнего сына отказаться от его доли? И что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеет право отказаться. а вот за детей этого сделать невозможно.

Вам не даст такого согласия орган опеки.

Здравствуйте, Света!

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан наследство принимают их законные представители:

- от имени малолетних - их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ).

Отказаться за ребенка от доли в наследстве Вы не можете.