Отказ МВД в проведении проверки жалобы на присвоение денег председателем ТСЖ - правомерность решения

• г. Ростов-на-Дону

Написали в эл. виде жалобу прокурору на предмет присвоения денег председателем ТСЖ. Подпись поставили вымышленную фамилию, т.к. боимся привлечения за ложный донос. В жалобе писали, что полагает и необходимо провести проверку! Прокурор переправил в МВД, а те проверку не делают и настаивают на встрече, мы против. Они написали, что тогда материал не подлежит проверке и будет отправлен в архив. Правы ли МВД.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Как правило, подобные жалобы действительно не рассматриваются, тем более сотрудники могут вызвать для дачи объяснений, поэтому руководствуясь своими инструкциями в МВД правы, чтобы делу дать ход, нужно написать нормальную жалобу с указанием заявителей. Ложного доноса тут не будет, Вы пишите так что просите просто произвести проверку.

Мы опасаемся что нас затягают менты!

Нет, ничего не сделают. Если Вы предполагаете что есть нарушение или же факты уголовного преступления, то у Вас есть полное право об этом заявить. Если что пожалуетесь в прокуратуру, пусть там тогда разбираются.

А полицейским вы что сделали, чтобы вас "затягали"? Возьмут с вас объяснения и примут решение. Но анонимку они рассматривать не имеют права. Всего доброго.