Судья отказал потерпевшему в удовлетворении гражданского иска о возмещении ущерба - обоснование и законность решения

• г. Новосибирск

В рамках уголовного процесса я,как потерпевший, заявил гражданский иск, в котором требовал возмещения мне директором кредитно-потребительского кооператива как сумму похищенного ею вклада, так и сумму упущенной выгоды. Однако в обвинительном приговоре судья отказал мне в удовлетворении моих требований, предложив обращаться в суд в общегражданском порядке. Законно ли это? Сроки я не пропустил, расчеты предоставил, судья и прокурор признали меня потерпевшим и т. д.

Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Это может быть законно в некоторых случаях, когда рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе невозможно в силу разных причин, например, при недостаточности доказательств в уголовном деле для разрешения гражданского иска и т.п. , что не лишает потерпевшего права обратиться в суд с иском в гражданском порядке.