Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы в соответствии со статьей 145.1 УК РФ

• г. Курск

Освобождается ли от уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ работодатель, если он задерживал выплату заработной платы более полутора лет, и выплатил ее лишь тогда, когда следователь следственного отдела СУ СК РФ пригрозил ему возбуждением уголовного дела?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В данном случае сам факт просрочки уже есть, в связи с чем, все равно есть признаки состава преступления, в связи с чем, привлечь можно.

К уголовной ответственности работодатель должен быть привлечен в случае если он свыше 2 месяцев не платил работникам заработную плату, при этом работники все эти два месяца продолжали выполнять свои трудовые обязанности. То есть в данном случае следователь обоснованно грозился возбуждением уголовного дела и в принципе мог его возбудить, если у Вас не устраивает Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалование в суде или в прокуратуре.

Здравствуйте. Возможно, уголовное дело Вам не нужно. Если Вы хотите взыскать моральный вред, обратитесь в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Фактом выплаты бывший работодатель подтвердил, что обязан был произвести выплату. В материале СО СУ СК есть документы, которые можно получить в заверенных копиях. Вам осталось только составить и подать иск.

Здравствуйте! Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из личной личной заинтересованности вашего руководителя наказывается, т.е. в вашей ситуации четко просматривается состав преступления и умысел. Советую вам написать жалобу в прокуратуру и иные надзорные инстанции.

С уважением, адвокат Монченко Анна Викторовна, Курск.

Михаил Александрович и Павел Дмитриевич, спасибо за Ваши ответы. Вероятно я не очень правильно сформулировал сам вопрос. С августа 2015 года работодатель отказывался оплачивать листки нетрудоспособности по болезни, которая наступила сразу после увольнения, т.е. в течении первого месяца. Прокуратура и СК все более чем полтора года всячески затягивали возбуждение уголовного дела по данному факту. Пришлось обратиться с Жалобой к Президенту, после чего следователь СО СУ СК РФ впервые меня опросила по данному факту задержки ЗП, и пообещала разобраться в ситуации. Вчера она вызвала меня к себе, где под расписку бывший работодатель передал мне положенную сумму денег, а следователь уже после того, как я передал ей расписку сообщила, что раз деньги выплачены, то нет повода возбуждать уголовное дело. Хотелось бы в этой связи уточнить, на сколько законны данные действия следователя и действительно ли факт выплаты задержанной на почти 2 года заработной платы является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

Доброго времени суток

О каком уголовном деле вы ведете речь? Чтобы возбудить уголовное дело в отношении работодателя, сумма не выплачены заработной платы должна быть больше полутора миллионов.

Удачи Вам. Анна Титова.

Нет, не является, потому как если была невыплата в определенный срок исходя из корыстной или личной заинтересованности, то это уже образует состав преступления по факту, пишите жалобу в прокуратуру.