Могут ли директор школы и учителя нарушить трудовые права учителя английского языка?

• г. Краснодар

Я по специальности учитель английского языка. Где-то лет 9 я проработала в своей родной школе и потом уволилась. Через два года снова пришла устраиваться. Мне дали два класса, т.к. другой учитель был основным работником. В этом году меня попросили занять должность педагога-организатора. В апреле я узнаю, что основной работник отказался от всех часов английского, и я попросила, чтобы мне отдали эти часы. Во-первых, от меня скрыли, что я могу вести предмет. Во-вторых, мне отказали дать часы, потому что больше некому быть педагогом-организатором. Скажите пожалуйста, законно ли поступает директор школы и не нарушаются ли мои трудовые права?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам не обязаны были предлагать данные часы. Другой вопрос, что по Вашему обращению работодатель обязан был предоставить информацию об имеющихся свободных часах по Вашей специальности.

Что касается отказа работодателя в переводе Вас на другую должность, то в данном случае играет роль основание отказа. Именно в зависимости от него можно решить, законен отказ либо нет.