Раздел имущества по закону при отсутствии завещания - права наследования для супруги, родной матери и сына

• г. Ростов-на-Дону

Скончался отец семейства. Завещания не оставил. Наследники первой очереди: супруга, родная мать усопшего и сын. Как, согласно по закону должно быть разделено имущество: дом стоящий на участке (приобретен в браке путем обмена, подаренной усопшему, квартиры в многоэтажном доме на отдельно стояйщий дом с участком), автомобиль и банковский счет с накоплениями.

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу по 1/2 и 1/2 доля умершего поделится между наследниками. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго Времени суток!

Из всего имущества выделяется супружеская доля жены - а оставшееся 1,2 доли делится на троих

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Вся наследственная масса будет поделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди (так как их трое то по 1/3 на каждого наследника). удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Имущество умершего будет разделено между наследниками первой очереди поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если дом приобретен по договору мены, то он считается совместно нажитым. Если ТС приобретено в браке и счет в браке открыт, то также совместно нажитые. В этом случае случае 1/2 доли во всем имуществе и на счете, будет выделена супруге. Другая часть (1/2 доли) будет делится между тремя наследниками.